26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

КубГАУ и «Плеяда Агро» представили многофункциональный посевной комплекс СЗПП-3.6 «Феникс»

Зерновую сеялку, способную улучшить качество зерна и сохранить плодородие почты представили в рамках международной выставки «ЮГАГРО». Разработали многофункциональный посевной комплекс СЗПП-3.6 «Феникс» ООО «Плеяда Агро» при поддержке Кубанского государственного аграрного  университета. Сеялка предназначена для посева зерновых, бобовых и многолетних трав с одновременным внесением удобрений и прикатыванием. Особенность техники в том, что для посева не требуется предварительная обработка почвы. 

- Сеялка оказывает минимальное воздействие на почву, неважно в каком состоянии находится поле. Она заходит и сеет, причём результаты показывает лучше чем, если поле сначала подготовить.  Данная сеялка объединяет в себе целый комплекс операций, а именно подготовку почвы, посев и прикатывание. При этом подрезает все существующие сорняки, - рассказали представители «Плеяда Агро». 

По словам разработчиков, попытки создать подобную посевную машину предпринимались в мире еще 50 лет назад, однако собрать рабочую и эффективную модель до сегодняшнего дня не удавалось. 

Председатель Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования АПК Краснодарского края Абаев В.В. отмечает, что благодаря разработанной технологии в составе почвы остается огромное количество полезных веществ, а также снижается себестоимость выращивания продуктов. 

-  Сегодня мы говорим о наращивании объемов урожая, но в тоже время нужно собирать качественные урожаи. Данная сеялка позволяет максимально обеспечивать и использовать органику на наших полях. Мы уже сделали контрольной сев  на полях  КубНИИТиМа, ожидаем  первых результатов весной, - сообщил  Абаев В.В.

 Стоит отметить, что всходы пробных урожаев уже дают оптимистичную картину. Спустя месяц после высева число всходов семян пшеницы на квадратный метр составило порядка 470 штук. 

Еще одной особенностью комплекса является его способность обеспечить сплошной сев, при котором отсутствует междурядье. Исследованиями кубанских ученых Малюги Н.Г., Бурдуна А.М. и др. установлено, что обеспечение оптимальной формой площади питания позволяет увеличить густоту стояния растений на 8 - 10% и при прочих равных условиях урожай повышается на 12 – 15%.

- Равномерный высев семян на семенное ложе без нарушения капиллярного влагоносного слоя обеспечивает растения влагой, биологически обоснованной и агротехнической рациональной площадью питания. Кроме того, сеялка способна вносить полный спектр удобрений в почву  и создавать структурную, мелкокомковатую, мульчирующую поверхность над семенным ложем, обеспечивающую накопление атмосферной влаги в борозде, - отмечают разработчики. 

Стоит дополнить, что мобильность сеялки (ширина захвата 3,6 метров) позволяет производить обработку почвы в труднодоступных для широкозахватных комплексов местах. 

По итогам «ЮГАГРО» к технике был проявлен большой интерес со стороны посетителей. Так, делегация из Чеченской республики рассматривает использование СЗПП-3.6 «Феникс» для обработки каменистых полей и в местах с наклонностью.  Также оборудованием заинтересовались сельхозпроизводители из Ставропольского края, Оренбурга и Луганска и других районов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях