26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

«Поможем врачам»: педагоги Махачкалы отозвались на инициативу мэра и шьют марлевые маски для горожан

Махачкалинцы, как и жители других регионов России, столкнулись с нехваткой средств индивидуальной защиты в столичных аптеках.

С первых дней работы городского штаба был организован комплекс мероприятий по пошиву масок – закуплен материал, к работе подключены городские ателье, а представители бизнес-сообщества города стали готовые медицинские изделия приобретать. Сегодня махачкалинские ателье обеспечивают марлевыми масками специалистов компаний, занимающихся реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также транспортные компании. Таким образом мэрия поддерживает малый средний бизнес в это непростое время.

Уже несколько дней как к пошиву присоединились махачкалинские педагоги.
По словам начальника Управления образования, г. Махачкалы Вадима Дибияева, сегодня на поточном производстве, которое появилось всего несколько дней назад, задействовано более 40 учителей. В числе неравнодушных преподаватели пяти муниципальных образовательных учреждений: №5, 11, 16, 60 и 61.
Социальный проект поддержан городским штабом по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории г. Махачкалы. По поручению руководителя штаба мэра Салмана Дадаева закуплены необходимые расходные материалы для машинного производства масок многоразового использования из медицинской марли в соответствии с рекомендациями медиков.
Как рассказал заместитель руководителя городского штаба, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, по заказу штаба уже сшито свыше 80 тысяч масок, которыми пользуются волонтеры, работники военного комиссариата, сотрудники правоохранительных органов.
Педагог родного языка школы №61 Патимат Магомедова говорит, что так она и ее коллеги решили поддержать врачей, которые сегодня на передовой. Чем больше людей будут ходить в масках, тем выше вероятность уберечься от распространения заразы, и меньше ковидных пациентов будет у докторов, которые сегодня живут в больницах. «Среди заболевших есть и мои родственники, коллеги. Я вижу, как непросто сегодня врачам. Находясь здесь и изготавливая маски, я могу отдать хотя бы небольшую часть морального долга перед докторами».
Директора образовательных организаций города рассказывают, что добровольцев среди педагогов становится всё больше – каждый хочет принять эстафету добра и передать ее другим. Количество изготавливаемых масок педагоги планируют наращивать.
Елена Растегаева – логопед-психолог школы №61, она одна из тех, кто первыми приступили к шитью масок, говорит, что стала волонтером, потому что желает помочь людям.
К процессу раздачи подключились ребята из Махачкалинского волонтерского корпуса и работники Управления образования вместе с Вадимом Дибияевым. Маски, сшитые педагогами махачкалинских школ, раздают на улицах, в самых многолюдных местах. Их получают пассажиры общественного транспорта, автовладельцы, посетители столичных рынков, магазинов и аптек.
Сегодня большую партию масок начали раздавать в МФЦ, расположенных в городе.
Проводимая работа направлена на одну цель – уменьшение количества заболевших.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях