26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Мишки-иностранцы появились в горах Сочи

MedvediНеобычные медведи появились в горах Сочи. В отличие от традиционных обитателей кавказского леса они не общаются с местными животными и «разговаривают» на другом языке. 
 
- В наших лесах сейчас встречаются наряду с номинальной формой новые морфомедведи. Они отличаются от обычных размерами, окрасом, но, главное, отсутствием контакта между различными формами, как бы говорят на разных языках. У номинальных обычных медведей нет проблем для общения в период гона, а морфомедведи будут иметь отношения во время размножения только с представительницами своей формы. Вот такая экоизоляция, - рассказал знаток бурых кавказских медведей, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук Анатолий Кудактин.
 
Как отметил ученый, необычные медведи появились только на Кавказе. При этом в связи с потеплением климата мишки-иностранцы начинают доминировать, они уже составляют половину всей популяции. Сейчас на территории Краснодарского края обитают более 600 косолапых. Иногда они доходят даже до тех мест, где их не видели уже два десятка лет.
 
- К нам иногда заходят даже сирийские мишки. Идет восстановление ареала обитания медведей. Это позитивная тенденция, есть надежда на рост популяции, — подчеркнул Анатолий Кудактин.
 
В этом году в связи с большим урожаем бука, многие медведи вернулись в заповедник, поднялись в леса, чтобы набрать побольше веса к зиме. Ученые надеются, что благодаря этому больше медведиц понесут приплод и в следующем году в горах Кавказа появится много маленьких мишек. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях