26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Национальный проект «Культура» в Краснодарском крае выполнен полностью

dom kulturi2168,4 млн. рублей было направлено на реализацию нацпроекта «Культура» в этом году. Сумма больше чем в два раза превысила прошлогоднее финансирование, тогда на мероприятия выделялось 74,5 млн. рублей.

 

– В этом году, в связи с пандемией, нам многое пришлось делать впервые, выстраивать коммуникации в режиме онлайн, но все задачи мы выполнили, – сообщил журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

В крае капитально обновили 11 домов культуры, часть из них не видели ремонта более 80 лет. 23 детских школы искусств получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.  Обновленные инструменты теперь и в трех музыкальных колледжах – Краснодара, Сочи и Новороссийска.

 

– Таких крупных поставок в учреждениях не было десятилетиями, – подчеркнул губернатор. — Освоили совершенно новые направления. Первая модельная библиотека создана в этом году на базе детской библиотеки им. А.С. Пушкина в Лабинске. Небольшая провинциальная библиотека трансформировалась в многофункциональное пространство с современными информационными услугами и библиотечным фондом.

 

Кроме того, на Кубани появился первый мультимедийный гид с технологией дополненной реальности. Он находится в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

 

Чтобы повысить качество сферы культуры проводятся мероприятия по повышению квалификации специалистов отрасли. В 2020 году обучение прошли 1 тыс. 187 работников муниципальных учреждений культуры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях