26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре прошел первый совместный молодежный инклюзивный патриотический форум «Объединение»

forum inkluzФорум прошел 26-27 февраля в ритме нон-стоп, встречи с экспертами федерального и краевого уровня, мастер-классы, погружение в мир русского жестового языка и все это на единой коммуникативной площадке, для общения слышащей и неслышащей молодежи от 18 до 35 лет из разных регионов России - это лидеры различных молодежных организаций и госучреждений.

 

Подобная площадка в условиях безбарьерного формата способствует развитию у молодежи духовно-нравственных, патриотических и традиционных ценностей Кубани и России показывая, что для общения нет границ.

 

В первый день форума центральным событием стала встреча участников с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Павлом, помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александром Ильченко @rosmolodez и заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Урайкиным.

 

В ходе открытого диалога с молодежью Владыка Павел ответил на вопросы о современном духовном воспитании, православии среди молодежи в регионах, были обсуждены идеи реализации потенциальных проектов.

 

Александр Ильченко рассказал участникам форума о преимуществах проектной деятельности, форумных кампаний, которые организовывает Росмолодежь и предложил молодежи принять участие в будущих форумных площадках. Он положительно отозвался о практике проведения форумных инклюзивных мероприятий на территории Краснодарского края и пожелал в дальнейшем развивать это направление.

 

Далее прошла образовательная сессия, где участники смогли узнать подробнее о социальном проектировании и сформировать собственные проектные идеи. Экспертами, выступили гости из разных регионов страны (Москва, Архангельск, Чебоксары, Волгоград).

 

Вечером для участников были организованы мастер-классы по русским народным танцам от эксперта Анастасии Касьяновой, педагога-хореографа школы «Русский балет», по русскому жестовому языку по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания от Диакона Дмитрия Тимофеюка, сотрудника отдела по церковной благотворительности Екатеринодарской епархии, а также переводчиков форума, мастер-класс «Личный бренд патриота» от Елены Деревщуковой, креативного директора ООО «Видео-Пресс-Новости», а также мастер-класс «неПросто мастерские» от партнеров форума КРБОО «Добрый-Юг».

 

На творческом вечере выступил Павел Федосов @pesnifedosova, руководитель волонтерских проектов «Школа общественного действия» и «Особые встречи» (Москва), автор и исполнитель песен и стихов, композитор. Посредствам онлайн связи свое видение патриотического воспитания рассказал Михаил Евланов @mihailevlanov, российский актер театра и кино, лауреат премии «Триумф» (Москва).

 

Иерей Антоний Ушаков исполнил песни под гитару, которые не оставили равнодушными зрителей творческого вечера. Также были показаны пантомимы, особенно привлекшие участников форума с нарушением слуха. По окончании мероприятия состоялась вечерняя молитва.

 

Во второй день форума прошел в гибридном формате круглый стол по вопросам духовно-нравственного и патриотического просвещения молодежи (в том числе молодежи с нарушением слуха). Экспертами выступили Алена Васенкова @avasenkova, начальник управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр», Елена Андреевна Тополева-Солдунова @asi.org.ru, директор Агентства социальной информации, председатель Общественного совета Министерства труда и социальной защиты РФ, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Большой интерес вызвал мастер-класс по проведению Евангельских бесед, а также презентация учебного процесса и деятельности Екатеринодарской Духовной Семинарии от Протоирея Михаила Литвинко, ректора Екатеринодарской Духовной Семинарии @edskuban.

 

Важным событием стало исполнение Гимна Российской Федерации и Кубани на жестовом языке всеми участниками форума на его закрытии.

Форум «Объединение» стал флагманским проектом не только общественной организации «Регион 93», но и Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях