27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В 2022 году на Кубани оборудуют 1327 камер видеонаблюдения

guber i mentiРазвитие проекта «Безопасный город» обсудили на краевом координационном совещании, которое совместно провели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Обеспечение безопасности жителей и гостей Кубани – одна из наших приоритетных задач. На протяжении нескольких лет поэтапно реализуем проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На 2022-2023 годы предусмотрено 956 млн рублей. После завершения разработки системы в крае должна появиться единая региональная платформа, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Евгений Наумов пояснил, что площадка объединит сразу несколько блоков. Это безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, экологии, транспорта, координация деятельности служб и ведомств. Осуществляться работа будет через видеонаблюдение и видеофиксацию.

Губернатор отметил, что сегодня в крае уже установлено свыше 7 тысяч камер видеонаблюдения. В этом году необходимо оборудовать еще 1327 камер.

Ежегодно они фиксируют и передают в службы реагирования до 36 тыс. происшествий. Мы должны отдавать приоритет современным технологиям, которые позволяют действовать на упреждение. Камеры видеонаблюдения необходимы не для статистики, а, чтобы с максимальной четкостью распознавать лица, номера и модели машин, быстро раскрывать преступления, и, самое главное, предотвращать нарушение закона. В первую очередь это касается курортных территорий, куда приезжают люди со всей страны, – сказал Вениамин Кондратьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях