27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Владимир Путин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи

Putin SiriusОбразовательный центр «Сириус» играет важную роль в укреплении технологического суверенитета России. Об этом заявил Президент России Владимир Путин. Глава государства побывал на федеральной территории и принял участие в заседании Попечительского совета центра.

- Прежде всего «Сириус» призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны. Это важно всегда, но особенно сейчас – я сейчас не буду говорить, по каким причинам. Поэтому принципиально важно выполнить все намеченные планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра, и в том числе уже этим летом должен открыться современный лабораторный комплекс, что существенно усилит научную и образовательную базу Университета «Сириуса», который мы создали год назад, - сказал президент Владимир Путин в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех».

Научно-технологический университет «Сириус» был создан летом 2019 года. Он является ключевым звеном инновационной цепочки полного цикла, созданной с использованием объектов олимпийской инфраструктуры. По плану развития, в десятилетней перспективе в университетском кампусе будут одновременно учиться, жить и работать около восьми тысяч человек: шесть тысяч студентов, до тысячи научно-педагогических работников и столько же обучающихся на программах дополнительного образования. Как пояснила руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, лаборатории центра уже работают.

- Фактически мы этапностью охватываем всё больше и больше программ – и научно-исследовательских, и образовательных. Первый этап – этим летом, и второй и третий этапы, запланированные в рамках этого лабораторного корпуса, уже вместе с партнерами в рамках кластера собираемся развивать, - отметила Шмелева.

Президент России Владимир Путин поручил «Сириусу» создать ускоренные образовательные модули для специалистов на базе работающего на федеральной территории IT-колледжа.

- Считаю необходимым на площадке открытого в «Сириусе» IT-колледжа, вместе с нашими высокотехнологичными компаниями, создать ускоренные механизмы обучения специалистов. Это необходимая вещь. Без кадров двигаться дальше невозможно, - сказал президент.

Президент отметил, что крайне важно участвовать в программах массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями.

- Также прошу «Сириус», совместно с партнерами, создать модули по кибербезопасности для технологических вузов и факультетов. Речь о том, чтобы они, независимо от направлений деятельности, имели сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, промышленных и информационных систем, - добавил Путин.

Ирина СИЗОВА


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях