28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Земли сельхозназначения, акцизы, качество кубанского вина: В Новороссийске депутаты Госдумы обсудили вопросы развития винодельческой отрасли

altushovВ Новороссийске депутаты Государственной Думы встретились с представителями отрасли виноградарства и виноделия. На обсуждение были вынесены самые острые вопросы: меры поддержки, импортозамещение, использование земель сельхозназначения.

 Депутаты рассказали, что готовы предложить правительству продлить действие повышенной ставки ввозных пошлин на импортное вино из недружественных стран в 20% до декабря 2024 года.

-Помимо этого, мы сейчас прорабатываем вопрос возвратного акциза. Мы сейчас поднимем акциз, но будем возвращать его нашим виноделам в полной мере компенсируя акциз. Таким образом, мы поставим западные вина в еще более сложную ситуацию и тем самым сможем создать дополнительные препоны, чтобы оградить отечественный рынок от некачественных вин, - подчеркнул депутат Госдумы,  член комитета Госдумы РФ по экономической политике Сергей Алтухов.

Кроме того, парламентарии будут предлагать и другие меры, чтобы отечественного вина на полках магазинов становилось больше.

- Анапа, Новороссийск, Геленджик, Темрюк сегодня переживают период возрождения. Сегодня мы с гордостью можем говорить об уровне местных вин, качестве их продукции, - сказал депутат Госдумы Сергей Алтухов.

Одним из острых вопросов стало использование земель сельхозназначения. Особенно виноградопригодных земель. Для полноценного развития виноделия, как говорят сами участники рынка, нужно на законодательном уроне сбалансировать саму их ценность и возможность развивать виноделие на местах, то есть разрешить строить производства рядом с виноградниками. Однако, решить эту проблему не так просто.

- Мы этот вопрос обсуждаем. Позиция неоднозначная. Запрет на строительство на виноградопригодных землях был введен справедливо. Только вдумайтесь, за последние годы более 30 тысяч гектаров земли были переведены из сельхозназначения в другие категории. Мы не можем позволить развиваться одной отрасли – строительной – в ущерб отрасли виноделия. Тот закон, который мы сейчас обсуждаем, предусматривает инфраструктуры для винного туризма: шато, гостиницы и еще ряд объектов. Но пока есть пробелы, - сказал Сергей Алтухов.

Сейчас законопроект находится в стадии активной разработки. Депутаты Госдумы уже направили его в Ассоциацию виноградарей и виноделов. Ведутся переговоры со всеми участниками законотворческого процесса.

Другие новости по теме: 

В Анапе активно развивают виноделие 

С большим размахом: «Черноморская винная неделя» объединила свыше 40 тысяч человек

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях