28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

22 млн рублей направят на реставрацию фасада краснодарского Центра творчества

fasad remontРаботы планируется завершить в следующем году.

Центру творчества, который находится на углу улиц Красноармейской и Чапаева, уже свыше 100 лет. На реставрацию фасада власти краевого центра выделили 22 млн рублей. Работы пройдут в 2 этапа: первый планируют завершить в этом году.

Объект культурного наследия краевого значения «Пятая женская гимназия Хрусталевой, 1906–1910 годы» представляет собой кирпичное здание из двух этажей в стиле модерн.

– Здание расположено в самом сердце кубанской столицы, и за многие годы оно увидело много лиц и исторических событий. Реставрация фасада — не просто ремонтные работы, это возвращение души этого удивительного места, его первозданной красоты, – рассказали «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодара.

2 года назад здесь отремонтировали кровлю, в прошлом году – провели комплексное обследование учреждения. За все время существования учреждение было несколько видоизменено: заложили крупные оконные проемы, двери, частично утрачен барельеф. Зданию уже вернули изначальные входы и установят высокие дубовые двери.

Другие новости по теме:

8,3 млн рублей выделили на ремонт детской школы искусств Краснодара


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях