29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Более 150 школьников Таманского полуострова присоединились к волонтёрскому движению ОТЭКО «Энергия добра»

ОТЭКО Набор волонтёров в школах 1Волонтёрскому движению ОТЭКО исполнился год. За это время его участники – школьники станицы Тамань – показали своё неравнодушие в вопросах помощи нуждающимся, защите окружающей среды и даже в проекте о перспективах развития родного Таманского полуострова. Теперь к ним присоединились ещё 86 учеников из школ посёлков Волна и Прогресс.

Юные волонтёры получили возможность реализовать при поддержке ОТЭКО собственные идеи по улучшению жизни на полуострове, а также найти новых друзей и единомышленников. 

За год с момента старта проекта «Энергия добра» ученики школ №9 и 28 станицы Тамань приняли участие во Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России», высадке лесозащитных полос в Таманском сельском поселении, экоакции по выпуску мальков рыб «Реки впадают в моря» и во многих других социально значимых проектах на территории Темрюкского района.

 «Результаты первого года работы «Энергии добра» показали, что волонтёрское движение уже состоялось: оно востребовано, пользуется популярностью. Об этом говорят отзывы детей и родителей, учителей и жителей станиц и посёлков. Ну и, конечно, сухие цифры: к движению только за пилотный год присоединились 68 ребят, — комментирует директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака. — Сейчас волонтёров стало ещё больше, а значит и возможностей делать добрые дела у нас значительно прибавилось».

Чтобы привлечь новых волонтёров, специалисты компании провели в конце сентября презентацию целей, проектов и достижений движения для 600 учеников школ № 9 и 28 Тамани, 16 и 32 посёлков Прогресс и Волна. Ребята из 8 – 10 классов познакомились с результатами прошедших мероприятий и направлениями волонтёрского движения.

Особое место в работе «Энергии добра» занимает экологическое волонтёрство: активисты участвуют в станичных и федеральных акциях по очистке морских берегов от штормового мусора, выпуску мальков рыб в лиманы и реки, посадке деревьев. Ещё волонтёры участвуют в гуманитарных акциях, помогают в реализации культурно-просветительских проектов, организации спортивных соревнований и мастер-классов звёзд спорта, театральных постановок.

Большое внимание ОТЭКО уделяет гражданскому и патриотическому воспитанию волонтёров. Активисты встречаются с семьями ветеранов Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками. Для участников «Энергии добра» компания проводит экскурсии по музейным комплексам и значимым местам малой родины, интеллектуальные викторины и спартакиады.

Кроме того, «Энергия добра» открывает для неравнодушных ребят возможность применить на благо свои таланты, передать свой опыт другим детям — тем, кто гораздо младше. Ребята проводят для дошкольников в детских садах экологические уроки и музыкальные занятия, тренинги по лепке и рисованию.

«Энергия добра» интегрирована в добровольческое движение страны. Время участия в мероприятиях отмечается на специализированном портале Добро.ру, эти часы учитываются в виде дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и могут помочь школьникам при поступлении в ВУЗ.

Другие новости по теме:

Сотрудники ОТЭКО собрали более 70 тонн технического масла и тонну макулатуры

Договор о помощи в развитии таманских муниципалитетов исполнен уже на 83%


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях