29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Команда проекта "Море идей" разработала цифровой вернисаж

 image 2023 10 10 16 21 11  Необычную технологию популяризации художественных произведений разработала команда резидентов бизнес-акселератора «Море идей» города Сочи. Над проектом «Дар» более полугода вместе работали преподаватель Сочинского государственного университета Анна Калинина, галеристы Елена Коряк и Александра Холмогорова, эксперт в области виртуальных активов Андрей Новиков и основатель блокчейн-платформы «Mirra coin.IO» Дмитрий Начев. 

   Благодаря этой технологии каждый художник сможет получить возможность представлять свои картины в цифровом образе сразу на нескольких выставочных площадках различных городов – в музеях, в образовательных учреждениях, в холлах крупных отелей и даже в залах ожидания вокзалов и аэропортов. При этом авторские права будут сохраняться только у самого создателя картины, а в случае передачи авторских прав лишь у ее нового владельца.

   - Новая технология – исключительно российская разработка, и мы этим очень гордимся. Представить ее широкой публике мы планируем на форуме «Сочи-стартап-2023», который будет проходить в приморском городе  с 30 ноября по 3 декабря, - рассказала галерист Елена Коряк.

   Кстати говоря, благодаря технологии проекта «Дар» все без исключения  российские школьники смогут активнее приобщаться к искусству. Ведь в их образовательных учреждениях появится возможность постоянно устраивать выставки цифровых копий картин, причем не только современных художников различных уголков страны, но и великих русских мастеров, представленных в Третьяковской галерее, Эрмитаже или Русском музее.   

Другие новости по теме:

Море цветов, «Живопись и музыка»: в Краснодаре проведут фестиваль цветов

К 230-летию Краснодара в городе создадут новый мурал


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях