29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

К 10-летию Олимпийских игр «Сочи-2014» в Сочинском институте РУДН открыли фотовыставку «Олимпийский путь волонтёров»

Screenshot 20240205 170752 YandexDisk5 февраля, в канун 10-летия со дня открытия Олимпийских игр в Сочи, в Сочинском институте (филиале) РУДН имени Патриса Лумумбы открыли фотовыставку «Олимпийский путь волонтёров».

Торжественное мероприятие объединило олимпийских волонтёров, среди которых представители волонтёрского движения института – педагоги, сотрудники, «серебряные» волонтёры и студенты. 

Фотовыставка «Олимпийский путь волонтёров» - это свыше 75 фотографий со всех важных волонтёрских функций Олимпийских игр. Каждая фотография выставки - незабываемые воспоминания волонтёров Сочинского института РУДН о важнейшей странице в собственной жизни и предмет гордости за причастность к столь важному событию. И мероприятие, посвящённое 10-летию со дня открытия Олимпийских игр, стало площадкой для незабываемых эмоций, тёплых воспоминаний, подведения итогов и осмысления постолимпийского нематериального наследия людьми, внёсшими свой вклад во Всемирный спортивный праздник.
 
В 2014 году в различных функциях Церемоний Открытий и Закрытий приняли участие свыше 1300 волонтёров – представителей Сочинского институт РУДН. Практически весь коллектив вуза вместе со студентами не остались в стороне и, после первыми в ст ране обучения мировым стандартам добровольчества, были включены в организацию Церемоний Открытия и Закрытия XXII Олимпийских Зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.
 
Олимпийские волонтёры Сочинского института РУДН в течение трех месяцев, с декабря 2013 по конец марта 2014 года, работали на 4 официальных Церемониях Открытий и Закрытий – костюмерами, визажистами, обеспечивали бесперебойную работу микрофонов и аудиоаппаратуры для выходящих на стадион тысячам артистов, работали со зрителями (обеспечивали навигацию) на стадионе Фишт. Вместе с артистами принимали участие в массовых сценах Церемоний Открытия и Закрытия, выносили таблички с названием стран-участниц Белых Игр в Сочи.
 
Приветствуя олимпийских волонтёров, директор Сочинского института РУДН Александр Тимофеевич Петенко, который сам в 2014 году был в рядах олимпийских волонтёров, а сегодня волонтёрскую династию продолжает его сын, подчеркнул, что воспоминания об Олимпиаде, как и сама Олимпиада 10 лет назад, собрала неравнодушных к судьбе своей страны и города людей – свидетелей олимпийских событий:
 
«Олимпиада «Сочи-2014» для нас с вами – больше, чем Всемирный праздник спорта. Подготовка и проведение Олимпийских игр дали невероятный, как никогда прежде в мировой истории, толчок для развития всех отраслей и направлений одной курортной территории. За рекордные сроки в Сочи было возведено 450 новых социальных, транспортных, спортивных и инженерных объектов. Мы с вами не просто свидетели исторических преобразований и исторической Олимпиады, но и участники. Это фотовыставка о нас с вами».
 
Фотовыставка «Олимпийский путь волонтёров» напомнила о самых ярких моментах работы на Олимпиаде и о самых ярких волонтёрах. Так, среди 25000 волонтёров Игр лучшими из лучших были признаны сразу два представителя Сочинского института РУДН. Студент 1 курса направления «Лингвистика» Георгий Пархоменко был признан одним из «Лучших волонтёров» Игр по мнению Международного Олимпийского комитета. А Юлия Ковалишина, специалист отдела кадров института, была признана «Лучшим волонтёром» Церемоний Открытия и Закрытия Олимпийских игр по мнению Международного Олимпийского комитета.
 
Юлия Ковалишина рассказывает: «Олимпийские игры для меня – важный виток в моей жизни, они поделили мою жизнь на «до» и «после». Игры показали, что для нас нет ничего невозможного, ведь мы сумели подготовиться к серьезной и очень ответственной работе за короткое время. Сочинский институт РУДН – весь коллектив и студенты – отработали как единый слаженный механизм. Каждый волонтер четко понимал, что взоры мирового сообщества устремлены в город Сочи, где в эти дни делалась мировая история. Поэтому мы отнеслись к своей работе как к миссии, и каждый из нас осознавал – я представляю свою страну, свой город, свой многонациональный народ».
 
Георгий Пархоменко делится своими впечатлениями: «В 2014 году я был студентом первого курса. Олимпийские игры стали для меня невероятной школой жизни. После работы волонтером на Олимпиаде я стал другим человеком. Я горжусь своим участием в таком знаковом событии и искренне благодарен нашему института за предоставленную возможность прикоснуться к чему-то великому и стать олимпийским волонтером».
 
Среди волонтёров Сочинского института РУДН были представители «серебряного» возраста. Среди них Гаврикова Раиса Фоминична, которая отдала 65 лет работе в системе образования, с удовольствием откликнулась на предложение МОК стать олимпийским волонтёром.
 

Сегодня она вспоминает Олимпиаду с ностальгией и гордостью: «В том, как фантастически состоялась Олимпиада, есть микроскопическая доля моего труда. На наших глазах как грибы росли олимпийские объекты, один за другим вводились в эксплуатацию мосты и дороги. Мы прекрасно понимали, что на наших глазах вершится история, а мы – часть чего-то грандиозного. Поэтому к своей волонтерской работе  я приступила с азартом, ощущая поддержку коллег и студентов. На Олимпийских играх мы доказали самим себе, что мы большая, дружная, любящая свою родину семья».  

Центральное место фотовыставки «Олимпийский путь волонтёров» заняло мозаичное фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!» На предложение создания мозаичного фотопанно, откликнулись олимпийские журналисты и волонтеры и прислали свои фотографии. Всего 350 фотографий из летописи олимпийской стройки и Проведения Белых Игр, из которых 50 - личные архивы волонтеров Сочинского института РУДН.
 

Размеры фотопанно символичны - 2014 см в высоту, 2024 см в ширину. Сегодняшние студенты Сочинского института (филиала) РУДН им. Патриса Лумумбы являются уже третьим поколением олимпийских волонтеров. Именно они взяли на себя смелость и от лица всех сочинцев – от науки и образования, сферы курортов и туризма, отраслей социального строительства и спорта – искренне благодарят сегодня, в канун 10-летия Великих Олимпийских Игр «Сочи 2014»  Президента России  и говорят ему «МЫ ВМЕСТЕ!»

 
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях