28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

ОТЭКО запустила программу электрификации спецтехники в порту Тамань

ОТЭКО В порту Тамань транспорт переводится на электротягу 1Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, начала внедрение электротранспорта в свои производственные процессы. Это позволяет снизить антропогенную нагрузку как на территории порта, так и в близлежащих муниципалитетах.

Переход на электротранспорт в логистике, использование энергоэффективного оборудования и внедрение систем «умного» энергопотребления позволяют ОТЭКО не только минимизировать своё влияние на окружающую среду, но и оптимизировать затраты.

В рамках работы по переводу техники на электротягу, компания запустила обновление парка складской техники: уже приобретены электрические вилочные погрузчики и электроштабелеры. Это способствует снижению выбросов СО2 и повышает эффективность погрузочно-разгрузочных работ.

Одним из ключевых шагов стала электрификация железнодорожных путей от станции Вышестеблиевская до порта Тамань: с 2021 года электролокомотивы везут грузовые составы от распределительной станции до станций Железный рог и Панагия компании «ОТЭКО». Переход с дизельной на электротягу позволяет существенно снизить выбросы углекислого газа и других загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для перемещения персонала по производственной территории приобретены 27 трициклов (мотороллеры с кузовом) с аккумуляторными батареями SLA, что значительно упрощает передвижение сотрудников и перевозку габаритных элементов или запчастей между производственными корпусами, а также не оказывает негативного воздействия на атмосферный воздух.

 «Все эти мероприятия являются частью нашей стратегии по повышению экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. Мы продолжаем искать новые пути для улучшения нашей деятельности, делая ставку на технологическое развитие. Это принципиально важно для нас как для социально и экологически ответственного предприятия», – подчеркнул директор по безопасности производства ОТЭКО Александр Пивиков.

В этом году ОТЭКО продолжит расширять парк специализированного электротранспорта.

«Зелёная» повестка стала одним из ключевых направлений мирового развития. В этой связи переход на электротягу становится всё более актуальным в контексте усилий по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду. Электрические транспортные средства не производят прямых выбросов CO2 и других загрязнителей, таких как оксиды азота (NOx) и твёрдые частицы, которые воздействуют на состояние воздуха на производственных площадках. Использование электротранспорта способствует сокращению загрязнения не только воздуха, но и почвы, и воды, поскольку минимизируется необходимость в использовании и утилизации моторных масел и других химических веществ, связанных с эксплуатацией дизельных и бензиновых двигателей. Это также снижает шумовое воздействие, поскольку электрические двигатели работают значительно тише своих дизельных и бензиновых аналогов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях