28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Юные сочинцы познакомились с творчеством Николая Островского

muzeiАктивисты Сочинского отделения Краснодарской краевой организации Союза журналистов России организовали для юных корреспондентов приморского города культпоход в музей писателя Николая Островского.

По такому случаю научные сотрудники музея разработали специальную экскурсию, сделав акцент на сотрудничестве знаменитого литератора с редакциями газет и журналов, выходивших в Советском Союзе в конце 20-х, начале 30-х годов. Тогда Николай Островский живо откликался на все важнейшие события, происходившие как в нашей стране, так и во всем мире. Его волновали перелеты советских летчиков через Северный полюс, строительство Магнитогорска и Турксиба, пуск первой линии Московского метро, сражения с фашистами в Республиканской Испании. Не раз пистаель, прикованный страшной болезнью к постели, делился своими мыслями с читателями газет «Известия» и «Комсомольская правда», журнала «Молодая гвардия». Неравнодушным человеком Николай Островский оставался до самых последних дней, до кончины в декабре 1936 года.   

- Добрые дела автора романа «Как закалялась сталь» не забылись. Через много лет после его ухода из жизни, когда в 1958 году создавалось Сочинское отделение Союза журналистов России, репортеры города избрали Николая Островского почетным членом своей организации, - напомнила о необычном историческом факте научный руководитель музея Ирина Кремен.

- Во время этого культпохода мы поразились мужеству прекрасного человека, который вопреки тяжелому недугу не покидал ряды верных бойцов за дело освобождения человечества, до самого конца задумывался о воспитании молодежи нашей страны, - поделилась мнением об экскурсии воспитанница творческого объединения «Репортер» Сочинского Центра внешкольной работы Варвара Карих.  

       


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях