27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Кавказском заповеднике посчитали зубров

zubrУчет животных традиционно проходит два раза в год.

Зимой учет копытных, за исключением некоторых мест, проводится только с воздуха. Из года в год группировки зубров выбирают для зимовки альпийские луга, где снег выдувается ветрами и обнажает землю, открывая доступ к кормовой базе. Зубры способны откапывать слой снега до 45 сантиметров в поисках пищи. Если погода неблагоприятна и уровень снега больше этого значения,  им приходится перемещаться на другие горные участки, либо питаться ветвями деревьев, но их запас ограничен. В ходе учета с высоты птичьего полета были осмотрены: Бурьянистый хребет, массив Трю - Ятыргварта и Бамбаки - Порт-Артур. Все участки были зафиксированы на фото.

«Мы проводим зимний учет уже целых 5 лет, за это время нами собраны данные, которые позволяют исследовать в динамике – что было прошлой зимой, позапрошлой, 4 года назад на этом же участке. Это дает нам критически точное представления об условиях зимовки зубров», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Между летним и зимним учетами есть существенная разница: главная задача летнего уточнить численность популяции, зимой же производится анализ стада.

«Летний учет или по-другому – брачный, основной вид учета, когда мы собираем информацию о популяции: ее численности, пространственной структуре. Зимний авиационный учет в свою очередь не заточен на точный подсчет количества особей, главным фокусом является структурные особенности стад, зимующих в высокогорье», - заместитель директора Кавказского заповедника по научной работе Николай Ескин.

После того, как с воздуха были определены места зимовки – к ним отправляются наиболее подготовленные научные сотрудники, чтобы определить – сколько в стаде самцов, самок, сеголеток, двулеток. Также специалистами заповедника проводится оценка кормовой емкости территории. В ходе авиаучета визуально было отмечено около 300 зубров, точные цифры будут известны после обработки фото и видео материала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях