28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Игорь Матвиенко встретился с будущими журналистами и переводчиками в Сочи

IMG 3555Информационная встреча в формате пресс-конференции с Народным артистом России, композитором, музыкальным продюсером, членом Совета при Президенте по культуре и искусству, общественным деятелем Игорем  Матвиенко состоялась в Сочинском институте РУДН в рамках Всемирного фестиваля молодежи 1 марта. В ней приняли участие руководство института, студенты направлений «Журналистика, «Филология» и «Лингвистика».

Отвечая на вопросы студентов о популярной сегодня песенной тематике, Игорь Матвиенко отметил, что в российском обществе есть запрос на патриотизм: «Для воспитания патриотизма в молодежи плакатные действия не работают. Любовь к родине надо воспитывать через историю, литературу, музыку, культуру». Среди молодых исполнителей патриотических песен Игорь Матвиенко отметил певца Шамана.

На пресс-конференции будущие журналисты поинтересовались у Игоря Матвиенко, как  у члена Совета при Президенте по культуре и искусству, как принимаются решения о предоставлении  финансирования культурных инициатив. Композитор рассказал, что в Совет поступает огромное количество заявок, и очень важно грамотное оформление каждого пункта в заявочных документах: «Сегодня государство реального оказывает огромную финансовую помощь культурным инициативам и стартапам», – подытожил спикер.

Народный артист России откровенно рассказал о начале своей карьеры музыканта и продюсера: «35 лет назад, когда  уже существовала группа «Любэ»,  я открыл продюсерский центр, потому что мне понравилось слово «продюсер», – признался композитор.

Главной особенностью своих проектов Игорь Матвиенко считает то, что каждый из них – музыкальный спектакль. На пресс-конференции Игорь Матвиенко признался, что очень любит город Сочи и с удовольствием катается на сноуборде в горном кластере курорта. 

Студенты интересовались творческими планами композитора и продюсера. Спикер рассказал, что 10 лет назад он ушел из популярной и фольклорной музыки и погрузился в оперную драматургию, но в планах – вновь вплотную заняться продюсированием музыкальных групп.

На вопрос, кто из сегодняшних исполнителей надолго задержится на музыкальном Олимпе, Игорь Матвиенко отметил Егора Крида.

Для студентов – будущих журналистов и переводчиков – пресс-конференция с известным  композитором и продюсером стала знаковым событием. Некоторое волнение, заметное перед встречей со знаменитостью, ушло после доброжелательного обращения Игоря Матвиенко к молодым людям.

«Мне посчастливилось побывать на таком мероприятии – на настоящей пресс-конференции с выдающимся человеком! Меня удивило то, как публичная личность такого масштаба легко и доброжелательно общается с людьми. Для нас пресс-конференция была очень информативной, мы узнали много нового. Я счастлива!» – рассказала Роксолана Цаллагова, студентка 3 курса. 

По итогам встречи директор Сочинского института РУДН Александр Петенко поблагодарил  гостя: «Игорь Игоревич, встреча с Вами превзошла ожидания. Пускай наши журналисты юные, еще неопытные, только делают первые шаги в профессию, Вы подарили нам такой необходимый момент искренности своими живыми ответами: «Не надо спускаться вниз, несмотря на соблазны», «проверять любую информацию в нескольких источниках», «выбирать правильный вектор патриотизма». Ваши сегодняшние слова, может, изменят взгляды этих молодых ребят, их мироощущение, сделают их  счастливее. Мы хотим сказать Вам – спасибо!»

Кафедра русского языка и методики его преподавания включит пресс-конференцию в официальный перечень практических занятий дисциплины «Основы журналистской деятельности» и в мероприятия пресс-центра института, действующего на историко-филологическом факультете. Итогом встречи станут работы студентов в разных жанрах: интервью, новости, статьи, эссе. Лучшие материалы будут опубликованы на официальных интернет-ресурсах Сочинского института РУДН.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях