29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Масленицу на Кубани будут отмечать с размахом

samovarС сегодняшнего дня и до конца недели во всех уголках Краснодарского края будут отмечать Широкую Масленицу. С городах и станицах региона пройдут десятки концертов, театрализованных представлений для зрителей всех возрастов.

В краевой столице праздничные программы представят известные творческие коллективы – кубанский казачий ансамбли «Криница» и «Казачья душа».

С 13 марта праздничные программы пройдут и в комплексе «Атамань». Здесь можно будет увидеть огненное шоу, рубку чучела, викторину, выступление электро-балалаечников, состязания. Станичные хозяйки будут готовить ажурные блины, выпечку и борщ, знакомить со старинными дворовыми и хороводными играми, делать обереговую куклу-масленицу.

А в конце недели организуют программу и в Абрау-Дюрсо. Атмосферу традиционного создадут тематические декорации и активности - качели-самовар «Хохлома», «Бум Богатырь», ложечный тир, аттракцион «Метание блинов», бои подушками на бревне. Оживят праздник ходулисты, артисты эстрады и русского народного жанра.

Особое внимание уделят маленьким гостям. Для них организуют городок с творческими мастер-классами и аниматорами.

На масленичном фудкорте ждут угощения - горячие блины, ароматный чай и другие лакомства, без которых невозможно представить Масленицу. На ярмарке ремесленники представят уникальные изделия.

Масленица – традиционный славянский праздник, который отмечают в течение недели перед Великим постом. На Кубани в праздничных мероприятиях задействованы 2,5 тысячи учреждений культуры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях